Beschreibung
Brother ADS-4700W
Professioneller Duplex-Scanner mit LAN und WLAN
Der ADS-4700W eignet sich dank seiner hohen Scangeschwindigkeit und dem 80 Blatt Vorlageneinzug besonders gut für Arbeitsgruppen mit hohem Scanvolumen. Über die integrierte LAN/WLAN-Schnittstelle kann er ganz flexibel in Ihr Netzwerk eingebunden werden.
Der Brother ADS-4900W ist ein schneller Dokumentenscanner für den aktiven Arbeitsplatz Mit dem 80 Blatt Vorlageneinzug eignet sich der ADS 4700W besonders gut für Arbeitsgruppen mit hohem Scanvolumen. Mit den One Touch Favoriten scannen Sie noch einfacher Dokumente und senden diese unkompliziert und sicher an Ihre Kollegen , egal ob diese mobil oder im Büro arbeiten.
Produktmerkmale
- Scangeschwindigkeit von bis zu 40 Seiten pro Minute
- Duplex-Scan mit bis zu 80 Bildern/Minute
- Automatischer 80 Blatt Vorlageneinzug für mehrseitiges Scannen
- Papierzufuhrsteuerung. Auto Start Scan, Fortlaufender Scan, Dokumententrennung , Scan fortführen, Scan Vorschau, Trennschalter, Ultraschall Multieinzugs-Erkennung
- Unterstützte Medienformate: Normalpapier, dünnes Papier, dickes Papier, dickeres Papier, Recyclingpapier, Visitenkarten, Plastikkarten
- USB-Host, USB 3.0 Super-Speed-, LAN und WLAN-Schnittstellen
- Scan an Mobilgeräte über Mobile Connect1
- 10,9 cm Touchscreen-Display
- Anpassbarer Startbildschirm
- Auto Start Scan Funktion, Dokumententrennung, fortlaufender Scan
- 56 konfigurierbare Favoriten
- Umfangreiches Softwarepaket1
- Getestet für Kofax VRS®
- Monatlich maximales Scanvolumen: bis zu 120.000 Blätter
Effizientes Digitalisieren im Büro oder Homeoffice
Reduzieren Sie Ihre Abhängigkeit von papierlastigen Arbeitsprozessen durch effektives Scannen, und profitieren Sie zusätzlich von optimierten Daten, besserer Datensicherheit, Compliance Konformität, gespartem Platz, höherer Umweltfreundlichkeit und reduzierten Betriebskosten. Erfassen, senden und empfangen Sie Geschäftsdokumente schnell und einfach und teilen Sie diese mit einer Vielzahl Ihrer Kollegen gleichzeitig.
Brother Scanner helfen Ihnen, Ihre Geschäftsprozesse einfach und benutzerfreundlich zu optimieren. Erfassen und digitalisieren Sie effektiv den Inhalt Ihrer Dokumente: ob zweiseitige A4 Seiten, Visitenkarten, Belege, Plastikkarten oder Stapelscans unterschiedlicher Formate - Sie können sich immer darauf verlassen das Brother Scanner Ihre Bedürfnisse erfüllen.
Reduzieren Sie arbeitsintensive Prozesschritte durch automatisches Speichern, Umbenennen und Archivieren. Barcode Utility ermöglicht Dokumente, die mit einem Barcode versehen sind, automatisch an die notwendigen Stellen zu senden, Dokumentenstapel automatisch zu trennen und jede einzelne Datei im angegebenen Netzwerkordner zu speichern.
Business in Bewegung
Greifen Sie auf Ihre Daten von überall zu – aus dem Homeoffice, im Büro oder unterwegs, durch das Scannen zur Cloud, SharePoint oder Ihr Mobilgerät.
Ersetzen Sie durch das Scannen eine Vielzahl an Ordnerablagen und unnötige Papierprozesse durch einen einzigen Server im Büro.
Machen Sie zeitraubende und komplizierte Prozesse einfach dank Custom UI. Erschaffen Sie spezifische Workflows für häufige Scan-to-Adressen auf dem voll anpassbaren Touchscreen, um mit einem Knopfdruck Ihre Dokumente im richtigen Format zu speichern.
Professionelles Datenmanagement
Archivieren und managen Sie Ihre Daten effizient. Mit der beigelegten Software und den optionalen Brother Upgrades können Sie Workflows erstellen, Dateien umbenennen und in Ihr DMS speichern.
Machen Sie Ihre Daten durchsuchbar durch optische Texterkennung (OCR). Die Digitalisierung Ihrer Informationen ermöglicht es, Ihre Daten nach Inhalten zu durchsuchen, ohne Dokumente einzeln zu öffnen.
Sie können Ihre Daten mit einem Index versehen und automatisch entsprechend der Angaben von Wirtschaftsprüfung oder Compliance Regelungen organisieren.
Scannen im hohen Volumen
Gebaut für einen anspruchsvollen und leistungsorientierten Arbeitsplatz, erlauben Brother Dokumentenscanner dieser Serie das Verarbeiten von Stapelscans. Dadurch können Sie schnell und einfach eine Vielzahl an Dokumenten archivieren. Vom Stapelscan bestehend aus sehr dicken oder dünnen Papierdokumenten, über mehrseitige gemischte Formate, bis zu geprägten Plastikkarten: alle können durchlaufend gescannt werden mit der Hilfe eines Trennschalters am Gerät.
Einfache Integration
Übernehmen Sie mit BRAdmin Professional unkompliziert bereits bestehende Voreinstellungen für alle Brother Geräte in Ihrem System.
Umfangreiche Bildbearbeitungssoftware
Jeder Brother Scanner beinhaltet ein umfassendes Softwarepaket – entworfen, um Ihre Papierdokumente effektiv zu digitalisieren, und Arbeitsprozesse zu optimieren. Brother bietet Ihnen die Freiheit, nach Bildern oder Text zu suchen, Informationen zu extrahieren und Inhalte zu optimieren oder zu teilen, durch Branchen anerkannte Software:
- Kofax PaperPort™ ermöglicht Personen und Organisationen das Scannen, Teilen, Suchen und Organisieren von Dokumenten in einer einfach integrierten Lösung.
- Kofax Power PDF Standard ermöglicht das Kreieren, Konvertieren und Zusammensetzen von Workflows, PowerPoint-, Excel-, Bild-Dateien oder bearbeitbaren PDFs.
- NewSoft Bizcard: eine komplette Kontaktmanagement-Lösung, die es ermöglicht Visitenkarten zu scannen, bearbeiten und mit einer Vielzahl an Kontaktmanagement Software zu synchronisieren.
- NewSoft Image Folio: eine umfangreiche Bildbearbeitungssoftware, die eingescannte Fotos, Grafiken und Zeichnungen verarbeitet.
Brother ScanEssentials: genießen Sie unkomplizierte und umfangreiche Optimierungsmöglichkeiten Ihrer Dokumente durch die im Lieferumfang enthaltene Software ScanEssentials. Neben simplem Scan und einfachen Workflows bietet Ihnen ScanEssentials zusätzliche Features, um Ihre Dokumente den Bedürfnissen Ihres Unternehmens anzupassen:
- Einfache Workflows: mit einem intuitiven Design können Sie häufig genutzte Scannereinstellungen speichern, um eine Vielzahl an Workflows für den täglichen Betrieb zu erstellen.
- Professionelle Bildbearbeitung: mit Bildbearbeitungs-Features optimieren Sie die Qualität Ihrer Dokumente zusätzlich und reduzieren die Dateigröße, sodass Sie diese einfach mit Ihren Kollegen teilen können.
- Digital Imprinter: mit ScanEssentials können Sie elektronisch Seitenzahlen, Datum, Zeit und selbst konfigurierte Inhalte auf ein eingescanntes Dokument setzen, um dieses später wieder leicht zu finden.
Hohe Informationssicherheit
Erfassen Sie Ihre Daten als Sicherheit gegen potentiellen Datenverlust unkompliziert und direkt von Ihrem Brother Scanner auf ein Netzwerkziel, Dokumentenmanagementsystem (DMS) oder auf Ihren PC.
Digitale Dokumente machen es Ihrem Unternehmen einfacher den rechtlichen Rahmen für die Aufbewahrung persönlicher Daten der Datenschutz-Grundverordnung einzuhalten. Gescannte Dokumente können Sie mit Passwörtern schützen, verschlüsseln und an einem sicheren Ort speichern.
Reduzierte Betriebskosten
Reduzieren Sie Ihre laufenden Ausgaben durch die geringen Wartungskosten und der robusten Rollenmechanik aller Brother Scanner. Profitieren Sie ebenfalls von 3 Jahren Vor-Ort Garantie auf alle Geräte dieser Serie.
Einfache Instandhaltung
Reduzieren Sie Wartezeiten und Service-Anrufe durch hohe Scanvolumen und den robusten Rollenmechanismus von Brother Geräten. Ein einfacher Zugang zum Papiereinzug erlaubt es Ihnen, jeglichen Papierstau zu entfernen. Der CIS-Reinigungsalarm erinnert Sie rechtzeitig daran, den Rollenmechanismus zu reinigen.
Umweltfreundlichkeit
Verringern Sie den CO2-Fußabdruck Ihres Unternehmens durch eine bessere Balance zwischen ausgedruckten Dokumenten und gescannten Daten.

1 Kostenfreier Download auf der Brother Produktseite https://www.brother.de/support/ads 4500w/downloads. Für Mobilgeräte verfügbar aus dem Google Play Store oder App Store
Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | ADS-4000 |
|---|---|
| Hersteller | Brother |
| Herstellernummer | ADS4700WRE1 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Maximale Scanbreite | DIN A4 |
| Tägliches Scanvolumen (max.) | 6000 Seiten |
| Dateiformate | JPEG, PDF, PDF/A, TIFF |
| Lichtquelle | LED |
| Bildsensor | Dual CIS |
| Scannerziele | LDAP, Scan-to-Email, Scan-to-File, Scan-to-FTP, Scan-to-HTTP, Scan-to-Network, Scan-to-PC, Scan-to-Sharepoint, Scan-to-SMB, Scan-to-USB Memory (Direct Scan), TWAIN Scan, Windows WIA Scan |
| Mitgelieferte Software | Windows Software (Brother ScanEssentials, NewSoft Presto! Bizcard 6, Brother iPrint&Scan, Kofax PaperPort, Kofax Power PDF Standard v3, Remote Setup), Macintosh Software (Brother iPrint&Scan Desktop, NewSoft Presto! Bizcard 7, Remote Setup), Brother Utilities, Easy Setup |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 8, Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 11, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Mac OS X V10.14, LINUX |
| Zertifizierungen | GS, RoHS |
| Schnittstellen | Super-Speed USB 3, Netzwerk 10/100 MBit, WLAN 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct |
| Weitere Schnittstellen | USB-Host |
| Herstellergarantie | 3 Jahre Vor-Ort Garantie Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | Brother ADS-4700W; Netzkabel, Installationsanleitung, Produktsicherheitshinweise, Garantie, abnehmbarer ADF, Netzadapter, USB-Kabel |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 x 600 dpi |
|---|---|
| Scannerauflösung (interpoliert) | 1200 dpi |
| Farbtiefe | 8 Bit (256 Graustufen), 24 Bit (Farbe, Ausgang) |
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | Bis zu 40 Seiten/Minute (A4) // Duplex: bis zu 80 Bilder/Minute (A4) // |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 30 x 22 x 19 cm |
|---|---|
| Gewicht | 3 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Betrieb) | 26 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Stand-By) | 8.6 W |
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | 1.7 W (Schlafmodus); 2.1 W (Netzwerk Standby Modus); 0.1 W (ausgeschaltet) |
Geräuschemission
| Geräuschemission (Betrieb) | < 59 dB |
|---|
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 80 Blatt |
|---|---|
| Detektor für Zufuhr mehrerer Blätter | Ultraschall |
| Dokumentengewicht (ADF) | 40 - 200 g/m² |
| Dokumentengröße (ADF) | Breite: 50.8 - 215.9 mm; Länge: 50.8 - 355.6 mm; Überlänge: 5000 mm // Plasti kkarten Formate: Breite: bis zu 85,60 mm; Länge: bis zu 53,98 mm |
Aktionen
Projektpreise für Business-Kunden (bis 31.12.2026)
Für Business-Kunden (Endkunden), Freiberufler und öffentliche Auftraggeber gibt es Projektrabatt bereits ab einem Gerät. Bitte fordern Sie Ihr individuelles Angebot bei unseren Vertriebskollegen an:
- Telefonisch: 0821 / 650757 - 30
- Per E-Mail: info@cnw.de
- Per Kontaktformular (bitte Produkt angeben)