Beschreibung
Brother DS-740D mobiler Scanner
Mobiler, kompakter Einzelblattscanner mit Duplex-Scan für mehr Effizienz
Der DSmobile DS-740D ist Ihr treuer Begleiter im Arbeitsalltag, ob im Büro oder unterwegs. Dokumentenmanagement war noch nie einfacher, digitalisieren Sie Ihre Dokumente wo und wann immer Sie möchten.
Der DS-740D verfügt über eine Duplex-Scanfunktion und ist dank Stromversorgung via USB 3.0 schnell einsatzbereit. In einer Laptop-Tasche können Sie den Scanner problemlos transportieren und Dokumente auch unterwegs archivieren. Die innovative U-Ausgabe-Führung spart Platz und macht den DS-740D zum idealen Gerät für den mobilen Einsatz und kleine Stellflächen.
Produktmerkmale
- Bis zu 15 Seiten pro Minute scannen
- Schneller Duplex-Scan von bis zu 30 Bildern pro Minute
- Platz sparende U-Ausgabeführung
- Ideal für DIN A4 Dokumente, Belege, Visitenkarten und Ausweisdokumente
- Mobile Stromversorgung per USB 3.0 Super-Speed-Schnittstelle
- TWAIN, WIA, ICA und SANE Treiber für optimale Kompatibilität
- Professionelles Softwarepaket inklusive
Einfach scannen, wo Sie möchten
Mit dem DS-740D sind Sie enorm flexibel, um auch unterwegs Dokumente im Handumdrehen zu digitalisieren. Dank der USB 3.0 Super-Speed-Schnittstelle ist der mobile Scanner schnell an Ihren Laptop angeschlossen und sofort einsatzbereit. Sie benötigen kein Netzteil und keine Steckdose, um den Scanner zu verwenden. So einfach wie nötig, so komfortabel wie möglich.
Praktisch und Platz sparend
Die kompakte Größe dieses Scanners ermöglicht den Einsatz selbst auf kleinsten Stellflächen. Dank der einzigartigen „U-Ausgabeführung“ benötigen Sie keinen weiteren Platz hinter dem Scanner: das Dokument wird nach dem Scanvorgang über die Ausgabeführung oberhalb des Scanners wieder herausgegeben.
Verschiedene Formate, einheitliche Ergebnisse
Konzipiert für eine Vielzahl unterschiedlicher Formate, wie z.B. DIN A4 Dokumente, Visitenkarten, Ausweisdokumente oder Kassenbelege, ist der DS-740D Ihr vielseitiger Helfer bei der Digitalisierung.
Die Einzugsrollen gewährleisten zudem einen reibungslosen Scanvorgang in höchster Qualität.
Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | DSmobile |
|---|---|
| Hersteller | Brother |
| Herstellernummer | DS740DTJ1 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Maximale Scanbreite | DIN A4 |
| Tägliches Scanvolumen (max.) | 100 Seiten |
| Dateiformate | JPEG, PDF, PDF durchsuchbar, PDF/A, TIFF |
| Lichtquelle | LED |
| Bildsensor | Dual CIS |
| Scannerziele | Scan-to-Email, Scan-to-File, TWAIN Scan, Windows WIA Scan |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 7 x64, Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 8.1 x64, Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 10 x64, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Mac OS X V10.12, Mac OS X V10.13, Mac OS X V10.14, LINUX |
| Schnittstellen | USB 3.0 Micro |
| Weitere Schnittstellen | USB Typ B |
| Herstellergarantie | 3 Jahre Garantie Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | Brother DS-740D mobiler Scanner, Installationsanleitung, Produktsicherheitshinweise, USB-Kabel |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 x 600 dpi |
|---|---|
| Scannerauflösung (interpoliert) | 1200 dpi |
| Farbtiefe | 8 Bit (256 Graustufen), 24 Bit (Farbe, Ausgang) |
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | Standard: bis zu 15 Seiten/Minute (A4, 300 dpi) // Duplex: bis zu 30 Bilder/Minute (A4, 300 dpi) // |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 30 x 6 x 5 cm |
|---|---|
| Gewicht | 0.7 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Betrieb) | 2.9 W (USB 3.0) |
|---|---|
| Stromverbrauch (Stand-By) | 1.4 W |
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | 0.01 W (ausgeschaltet) |
Geräuschemission
| Geräuschemission (Betrieb) | 53 dB |
|---|
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 1 Blatt |
|---|---|
| Dokumentengewicht (ADF) | 35 – 270 g/m² (einzeln); 52 - 80 g/m² (via U-Ausgabeführung) // Plastikarten-Grammatur: nicht geprägt: bis zu 1,00 mm, geprägt: bis zu 1.24 mm |
| Dokumentengröße (ADF) | Einzelblatt: Breite: 50,8 – 215,9 mm Länge: 86,4 – 1.828,8 mm // via U-Ausgabeführung: Breite: 74 – 215,9 mm Länge: 105 – 297 mm // Belege: Breite: 74 – 79,38 mm Länge: 105 – 355,6 mm // Plastikkarten-Formate: Breite: bis zu 85,60 mm Länge: bis zu 53,98 m |