Beschreibung
Brother DS-940DW mobiler Scanner
Mobiler, WLAN-fähiger Einzelblattscanner mit Duplex-Funktion und integriertem Akku
Der DSmobile DS-940DW ist unschlagbar in seiner Flexibilität. Mit integriertem Lithium-Ionen-Akku, WLAN und intuitiver LED-Anzeige ist dieser Scanner umgehend einsatzbereit. Digitalisieren Sie Ihre Dokumente einfach und schnell im Büro oder von unterwegs.
Produktmerkmale
- Bis zu 15 Seiten / Minute (30 Bilder / Minute Duplex) scannen
- Integrierter Scanner für Plastikkarten
- Ideal für DIN A4 Dokumente, Belege, Visitenkarten und Ausweisdokumente
- Direkt-Scan auf microSD-Karte
- Dokumente ansehen und teilen mit der Brother Mobile App iPrint&Scan
- WLAN- und USB 3.0 Super-Speed-Schnittstelle
- Ohne Kabel scannen – dank integriertem Lithium-Ionen-Akku
- Stromversorgung via USB 3.0 oder Lithium-Ionen Akku
- Professionelles Softwarepaket inklusive
- TWAIN, WIA, ICA und SANE Treiber für optimale Kompatibilität
Einfach scannen, wo Sie möchten
Der DS-940DW ist dank integriertem Akku ideal für den mobilen Einsatz geeignet. Ist der Akku aufgeladen, können Sie den Scanner problemlos ohne externe Stromversorgung verwenden. Scannen Sie einfach und überall dort, wo Sie gerade sind.
Bestens organisiert
Mit der Brother App iPrint&Scan für Smartphones und Tablets können Sie Dokumente auf dem Mobilgerät ansehen und mit anderen Personen im Handumdrehen teilen. Die intuitive LED-Anzeige erleichtert die schnelle Auswahl zwischen den einzelnen Funktionen.
Praktisch und Platz sparend
Der DS-940DW ist leicht und kompakt – ideal für (mobile) Arbeitsplätze mit geringer Stellfläche. Dank der einzigartigen „U-Ausgabeführung“ benötigen Sie keinen weiteren Platz hinter dem Scanner: Das Dokument wird nach dem Scanvorgang über die Ausgabeführung oberhalb des Scanners wieder herausgegeben.
Verschiedene Formate, einheitliche Ergebnisse
Konzipiert für eine Vielzahl unterschiedlicher Formate, wie z.B. DIN A4 Dokumente, Visitenkarten, Ausweisdokumente oder Kassenbelege, ist der DS-940DW Ihr vielseitiger Helfer bei der Digitalisierung.
Die Einzugsrollen gewährleisten zudem einen reibungslosen Scanvorgang in höchster Qualität.
Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | DSmobile |
|---|---|
| Hersteller | Brother |
| Herstellernummer | DS940DWTJ1 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Maximale Scanbreite | DIN A4 |
| Tägliches Scanvolumen (max.) | 100 Seiten |
| Dateiformate | JPEG, PDF, PDF durchsuchbar, PDF/A, TIFF |
| Lichtquelle | LED |
| Bildsensor | Dual CIS |
| Scannerziele | Scan-to-Email, Scan-to-File, TWAIN Scan, Windows WIA Scan |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 7 x64, Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 8.1 x64, Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 10 x64, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Mac OS X V10.12, Mac OS X V10.13, Mac OS X V10.14, LINUX |
| Schnittstellen | USB 3.0 Micro, WLAN 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct |
| Weitere Schnittstellen | USB Typ B |
| Herstellergarantie | 3 Jahre Garantie Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | Brother DS-940DW mobiler Scanner, Installationsanleitung, Produktsicherheitshinweise, USB-Kabel |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 x 600 dpi |
|---|---|
| Scannerauflösung (interpoliert) | 1200 dpi |
| Farbtiefe | 8 Bit (256 Graustufen), 24 Bit (Farbe, Ausgang) |
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | Standard: bis zu 15 Seiten/Minute (A4, 300 dpi) // Duplex: bis zu 30 Bilder/Minute (A4, 300 dpi) // |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 32 x 6 x 5 cm |
|---|---|
| Gewicht | 0.7 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Betrieb) | 3.6 W (USB 3.0); 4.4 W (WLAN) |
|---|---|
| Stromverbrauch (Stand-By) | 2.2 W (WLAN); 1.5 W (im PC Modus) |
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | 0.11 W (ausgeschaltet) |
Geräuschemission
| Geräuschemission (Betrieb) | 53 dB |
|---|
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 1 Blatt |
|---|---|
| Dokumentengewicht (ADF) | 35 – 270 g/m² (einzeln); 52 - 80 g/m² (via U-Ausgabeführung) // Plastikarten-Grammatur: nicht geprägt: bis zu 1,00 mm, geprägt: bis zu 1.24 mm |
| Dokumentengröße (ADF) | Einzelblatt: Breite: 50,8 – 215,9 mm Länge: 86,4 – 1.828,8 mm // via U-Ausgabeführung: Breite: 74 – 215,9 mm Länge: 105 – 297 mm // Belege: Breite: 74 – 79,38 mm Länge: 105 – 355,6 mm // Plastikkarten-Formate: Breite: bis zu 85,60 mm Länge: bis zu 53,98 m |