Beschreibung
Epson WorkForce DS-900WN
Der Netzwerk-Business-Scanner
Der WorkForce DS-900WN ist ein netzwerkintegrierter Hochgeschwindigkeitsscanner mit Wi-Fi-Technologie und Kompatibilität mit Open Plattforms. Ausrichtungsplatte für Papier im Lieferumfang enthalten.
Dieser Business-Scanner bietet eine umfassende Lösung für effizientes, zuverlässiges, sicheres und benutzerfreundliches Scannen von Dokumenten. Mit seinen fortschrittlichen Funktionen, der nahtlosen Integration (mit Lösungen von Drittanbietern) und einer intuitiven Oberfläche ist der DS-900WN ideal für Unternehmen jeder Größe. Er wird aus 30 % recyceltem Kunststoff hergestellt1 und hat einen geringen Stromverbrauch.
Produktmerkmale
- Einzelblatt-Scanner mit Duplexfunktion
- Open Platform: vollständige Integration mit ISV- oder Epson-Softwarelösungen
- Sehr schnell: 70 Seiten/Minute (einseitig) bzw. 140 Bilder/Minute (doppelseitig)
- 11.000 Seiten täglicher Durchsatz
- Automatischer Dokumenteneinzug von 100 Blatt
- Papierformate: A4 (21 x 29,7 cm), A5 (14,8 x 21,0 cm), A6 (10,5 x 14,8 cm), DIN B4, DIN B5, B6, envelope, Letter, Letter Legal, Postkarte, Visitenkarten, Plastikkarten
- Inklusive Papierausrichtungsplatte
- Netzwerkanschlussmöglichkeit: USB 3.2 Gen1, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, LAN
- Benutzerfreundlich: anpassbarer 10,9 cm LCD-Touchscreen
- Direkter Scan - kein PC erforderlich
- Effizient: verbraucht weniger Strom
Open Platform
Der DS-900WN verfügt über eine webbasierte, Open Plattform, die eine nahtlose Integration mit Epson Software oder Softwarelösungen von Drittanbietern ermöglicht. Dies bedeutet, dass Unternehmen ihre Systeme anpassen und den Scanner in bestehende Infrastrukturen, Geschäftsprozesse und Workflows integrieren können.
Netzwerkanschlussmöglichkeit
Dank der integrierten Netzwerkkonnektivität kann der Scanner von mehreren Benutzern gemeinsam genutzt werden und jeder Benutzer kann seine eigenen Einstellungen anlegen. Der LCD-Touchscreen ermöglicht es dem Benutzer auch, den Scanner direkt und ohne PC zu bedienen.
Sehr schnell
Der DS-900WN verarbeitet und digitalisiert eine große Menge an Dokumenten schnell und sicher. Scangeschwindigkeiten von 70 Seiten/Minute bzw. 140 Seiten/Minute, ein täglicher Durchsatz von 11.000 Seiten und die mitgelieferte Papierausrichtungsplatte machen diesen Scanner zu einem idealen Scanner für eine Vielzahl von Branchen: von der Regierung, dem Gesundheitswesen und Rechtswesen bis hin zu Finanz-, Buchhaltungs- und Bildungswesen.
Effizient
Der DS-900WN wurde im Hinblick auf Effizienz entwickelt und bietet einen niedrigen Stromverbrauch, sowohl im Leerlauf als auch im Betrieb. Es besteht außerdem zu 30 % aus recycelten Kunststoffen (aus entsorgten IT-Geräten).1
1 Der Anteil recycelter Materialien kann je nach Materialverfügbarkeit variieren.
Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | WorkForce DS-900 |
|---|---|
| Hersteller | Epson |
| Herstellernummer | B11B276401 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Maximale Scanbreite | DIN A4 |
| Tägliches Scanvolumen (max.) | 11000 Seiten |
| Dateiformate | BMP, JPEG, PDF, PDF durchsuchbar, PDF/A, PNG, TIFF |
| Lichtquelle | ReadyScan LED-Technologie |
| Scannerziele | Scan-to-Email, Scan-to-Folder, Scan-to-FTP, Scan-to-Sharepoint, Scan-to-USB |
| Mitgelieferte Software | Document Capture Pro, Epson Scan 2 |
| Sonstiges | Standalone-Betrieb, leere Seiten überspringen, A3 zusammenfügen, Lochentfernung, Multipurpose user interface, automatische Schieflagenkorrektur, automatische Bilddrehung, Textverbesserung, Kantenglättung, Barcode-Erkennung, Vollständig zonale OCR, Scan to Cloud Storage |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 11, Mac OS X V10.15, Mac OS X V11, MacOS 12, MacOS 13, MacOS 14, LINUX |
| Schnittstellen | USB 3.2, Netzwerk 10/100/1000 MBit, WLAN 802.11 a/c, WLAN 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct |
| Herstellergarantie | 1 Jahr Vor-Ort Garantie Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | Epson WorkForce DS-900WN, externes Netzteil mit Netzkabel, Aufstellanleitung, Garantiekarte, USB-3.0-Kabel |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Backoffice, Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 x 600 dpi |
|---|---|
| Farbtiefe | 8 Bit (Schwarzweiß, Ausgang), 10 Bit (Schwarzweiß, Eingang), 24 Bit (Farbe, Ausgang), 30 Bit (Farbe, Eingang) |
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | Schwarzweiß und Farbe (einseitig, 300 dpi, ADF): 70 Seiten/Minute // Schwarzweiß und Farbe (doppelseitig, 300 dpi, ADF): 140 Bilder/Minute |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 30 x 21 x 22 cm |
|---|---|
| Gewicht | 3.7 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Betrieb) | 19 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Stand-By) | 1.2 W |
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | 5.6 W (im Sparmodus) |
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 100 Blatt |
|---|---|
| Detektor für Zufuhr mehrerer Blätter | Ultraschall |
| Dokumentengewicht (ADF) | 27 - 413 g/m² |
| Dokumentengröße (ADF) | min. 50,8 mm x 50,8 mm bis max. 215,9 mm x 6.096 mm |