Beschreibung
HP ScanJet Enterprise Flow 9000 s1 Dokumentenscanner
Maximale Produktivität. Breites Format. Erstklassige Leistung.
Der HP ScanJet Enterprise Flow 9000 s1 Scanner eignet sich ideal zum Scannen großformatiger Dokumente und zur einfachen Handhabung großer Volumen.
Produktmerkmale
- Scangeschwindigkeit von bis zu 80 Seiten (simplex) bzw. 160 Bilder pro Minute (duplex)1
- Automatischer Vorlageneinzug (ADF für 100 Blatt)
- Scanformat (ADF): minimal: 50,8 x 69 mm; maximal: 297 x 5842 mm
- Medientypen: Einzelblatt, bedrucktes Papier (Laser und Tinte), gelochtes Papier, Bankschecks, Visitenkarten, Formulare auf Durchschlagpapier, zuvor geheftete Medien mit entfernten Heftklammern
- SuperSpeed USB 3.0
- Speicher: 1 GB
- Bedienfeld: 2-zeilige LCD-Anzeige mit 16 Zeichen pro Zeile, Simplex-Taste, Duplex-Taste, Schaltfläche „Abbrechen“, Ein-/Aus-Taste mit LCD-Anzeige und Tool-Taste
- Empfohlene Tagesleistung: 30.000 Seiten
Sie benötigen einen Scanner mit Netzwerkschnittstelle? Dann ist vielleicht der HP ScanJet Enterprise Flow N9000 sn1 vielleicht die richtige Wahl für Sie.
Scannen Sie eine große Auswahl an Formaten bis A3
- Poster, technische Zeichnungen und vieles mehr – dieser Scanner verarbeitet Dokumente bis A3-Format ohne Qualitätseinbußen
- Mit HP EveryPage lässt sich eine Vielzahl an Dokumenten erfassen – sogar Stapel aus gemischten Medienformaten und -arten
- Schützen Sie empfindliche Dokumente mit dem Low-Speed-Modus, der dünne Papiere beim Scannen schont.
Steigern Sie die Produktivität und reduzieren Sie Unterbrechungen
- Scannen Sie Dokumente blitzschnell mit bis zu 80 Seiten bzw. 160 Bildern pro Minute1
- Der ADF für bis zu 100 Blatt A3 bewältigt auch große Volumen – empfohlen für Volumen von 30.000 Blatt/Tag
- Beidseitiges Scannen erfasst all Ihre Daten in einem Durchlauf, wodurch Sie Zeit und Papier sparen
- Mit dem 2-zeiligen LCD-Display mit 16 Zeichen und den Tasten können Aufgaben schnell und einfach ausgeführt werden
Optimieren Sie Ihre Aufgaben mit automatisierten Workflows
- Die effiziente Dateikomprimierung ermöglicht die Digitalisierung von Dateien, ohne dass Ihnen der Speicher ausgeht
- Scans lassen sich dank integrierter OCR problemlos in bearbeitbare Textdateien, durchsuchbare PDF-Dateien und weitere Dateitypen umwandeln
- Sparen Sie Zeit beim Lesen und Klassifizieren von Dateien mit einem Scanner, der Ihre Dateien erkennt und diese Aufgabe für Sie erledigt
- Fügen Sie gescannte Bilder mithilfe von TWAIN-, ISIS®- und WIA-Treibern(Vollversionen) direkt in Anwendungen ein.
- Beschleunigen Sie Ihre Dokumentenworkflows und bearbeiten Sie Ihre Scans mit den intelligenten Tools der HP Scan Premium Software nach
Schützen Sie Ihre Scans vor Malware
- HP Secure Boot sorgt für sichere Scan-Systemstarts und prüft automatisch, ob der BIOS-Code sicher ist
- Verhindern Sie kompromittierte Firmware mit der HP Überprüfung der Codesignature der Firmware und reduzieren Sie die Gefahr von Exploits

1 Scangeschwindigkeit gemessen bei 300 dpi (Schwarzweiß, Graustufen und Farbe). Die tatsächlichen Verarbeitungsgeschwindigkeiten variieren je nach Scanauflösung, Netzwerkbedingungen, Computerleistung und Anwendungssoftware.
Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | Scanjet 9000 |
|---|---|
| Hersteller | HP |
| Herstellernummer | 8Q4W0A#B19 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Tägliches Scanvolumen (max.) | 30.000 Seiten |
| Dateiformate | BMP, JPEG, MTIFF, PDF, PDF/A, PNG, RTF, TIFF, TXT, XPS |
| Lichtquelle | LED |
| Bildsensor | CMOS CIS Sensor |
| Scannerziele | Scan-to-USB, TWAIN Scan, Windows WIA Scan |
| Mitgelieferte Software | HP Scan Premium Software, HP Scanner Tools Utility, HP Scan Assistant, HP WIA-Scannertreiber, HP TWAIN-Scannertreiber, ISIS-Treiber, ICA-Treiber, HP Easy Scan für Mac OS, HPUI Scan für Linux |
| Sonstiges | Erweiterte Scannerfunktionen: automatische Dokumentenklassifizierung; manuelle Verkleinerung; Multizonen-OCR; Scannen an mehrere Ziele; automatische Ausrichtung; Entfernen leerer Seiten; Barcode-Erkennung; dgitaler Stempel; Stapeltrennung; HP EveryPage Technologie; Scannen an USB |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 11, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Mac OS X V10.15, Mac OS X V11, MacOS 12, MacOS 13, MacOS 14, MacOS 15, LINUX |
| Zertifizierungen | Energy Star, EPEAT-registriert, IT ECO Declaration |
| Schnittstellen | Super-Speed USB 3 |
| Herstellergarantie | 1 Jahr Garantie Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | HP ScanJet Enterprise Flow 9000 s1 Scanner mit Einzelblattzuführung; Stromkabel; Adapter; USB-Kabel; Benutzerhandbuch; Flyer mit regulatorischen Angaben |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 dpi |
|---|---|
| Scanner-Auflösung (ADF) | 600 dpi |
| Farbtiefe | 24 Bit (256 Graustufen) |
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | Bis zu 80 Seiten/160 Bilder pro Minute (Schwarzweiß, Farbe, 300 dpi) |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 39 x 28 x 25 cm |
|---|---|
| Gewicht | 4.9 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Stand-By) | 6.5 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | 1.2 W (Ruhemodus) 0.08 W (ausgeschaltet) |
Geräuschemission
| Geräuschemission (Betrieb) | 5.5 B(A) |
|---|
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 100 Blatt |
|---|---|
| Dokumentengewicht (ADF) | 28 - 420 g/m² |
| Dokumentengröße (ADF) | minimal 50,8 x 69 mm, maximal 297 x 5842 mm; A3, A4, B5, A5, A6, A7, A8, US Letter, US Legal, US Executive, |
Aktionen
HP Garantieverlängerung auf 3 Jahre für Scanjet (bis 31.07.2026)
Kaufen Sie im Aktionszeitraum bei uns ein teilnehmendes Scanjet Produkt, erhalten Sie von HP eine kostenlose Garantieverlängerung auf 3 Jahre, wenn Sie sich innerhalb von 60 Tagen nach dem Kauf registrieren.
Teilnahmeberechtigt sich gewerbliche, private und öffentliche Endkunden in Deutschland. Es gelten die Teilnahmebedingungen des Herstellers, einzusehen unter unten stehendem Link.
Teilnehmende Produkte
- HP Scanjet Pro 2000 s2
- HP Scanjet Pro 2600
- HP Scanjet Pro 3000 s3 / 3000 s4
- HP Scanjet Pro 3600
- HP Scanjet N4000 snw1
- HP Scanjet Pro N4600
- HP Scanjet Enterprise Flow 5000 s4 / 5000 s5
- HP Scanjet Entrprise Flow N6600
- HP Scanjet Enterprise Flow 7000 s3
- HP Scanjet N7000 snw1
Ablauf der Aktion
- Sie kaufen bei uns im Aktionszeitraum ein oder mehrere (maximal 50) teilnehmende Produkte
- Übermitteln Sie, bis spätestens 60 Tage nach dem Kaufdatum, alle erforderlichen Informationen zu dem von Ihnen erworbenen Drucker sowie Ihre Anschriftsangaben.
- Sie erhalten von HP innerhalb von sechs Wochen per E-Mail eine Bestätigung der Registrierung Ihrer 3-Jahres-Garantie.