Beschreibung
HP ScanJet Pro 4200 s1 Dokumentenscanner
Kompakt. Vielseitig. Professionelle Leistung.
Mit dem HP ScanJet Pro 4200 s1 sind Sie den Anforderungen Ihres Geschäfts immer einen Schritt voraus.Erledigen Sie Formalitäten am Empfang schneller dank Workflow-Automatisierung; scannen Sie eine Vielzahl von unterschiedlichen Dokumenten – von Reisepässen bis hin zu Rechnungen – mit außergewöhnlicher Klarheit – alles in einem kompakten Design.
Produktmerkmale
- Scangeschwindigkeit von bis zu 40 Seiten (simplex) bzw. 80 Bilder pro Minute (duplex)1
- Automatischer Vorlageneinzug (ADF für 50 Blatt)
- Scanformat (ADF): minimal: 52 x 74 mm; maximal: 216 x 5842 mm
- Medientypen: Papier (Banner, Broschüren, Inkjet, Normal), Fotopapier (randlos, HP Premium, Panorama, Plus Tab), Briefumschläge, Etiketten, Karten (Grußkarten, Karteikarten), Personalausweise, Reisepässe
- SuperSpeed USB 3.0
- Speicher: 512 MB
- Bedienfeld: 1 Leuchte (Fehler); 3 Tasten (Ein/Aus, Scannen, Abbrechen)
- Empfohlene Tagesleistung: 4.500 Seiten
Sie möchten Dokumente bis DIN A3 digitalisieren? Dann ist vielleicht eines der folgenden Modelle eine gute Wahl für Sie:
HP ScanJet Enterprise Flow 9000 s1
HP ScanJet Enterprise Flow N9000 sn1 (mit Netzwerkschnittstelle)
Einfaches Scannen von Pässen und Dokumenten aller Art
- Benutzerfreundlichkeit durch direktes Scannen von Reisepässen und IDs an der Vorderseite, ohne dass ein Trägerblatt erforderlich ist
- Schützen Sie empfindliche Dokumente mit dem Low-Speed-Modus, der dünne Papiere beim Scannen schont
Sparen Sie Zeit und steigern Sie die Produktivität dank hoher Scangeschwindigkeiten
- Legen Sie Ihre Dokumente zum Scannen ein und lassen Sie den schnellen, automatischen Vorlageneinzug für bis zu 50 Blatt die Arbeit erledigen
- Profitieren Sie von schnellem Scannen mit Geschwindigkeiten von bis zu 40 Seiten/Minute bzw. 80 Bildern/Minute1 - empfohlen für 4.500 Seiten pro Tag
- Beidseitiges Scannen erfasst all Ihre Daten in einem Durchlauf, wodurch Sie Zeit und Papier sparen
- Mit HP EveryPage lässt sich eine Vielzahl an Dokumenten erfassen – sogar Stapel aus gemischten Medienformaten und -arten
Optimieren Sie Ihre Aufgaben mit automatisierten Workflows
- Die MRZ-OCR für Reisepässe extrahiert direkt wichtige Daten wie Name, Passnummer, Nationalität und Ausstellungsdatum
- Sparen Sie Zeit und vereinfachen Sie Scanaufträge mit der HP Scan Software.
- Scannen Sie Dokumente mithilfe von TWAIN-, ISIS®- und WIA-Treibern mit vollem Funktionsumfang direkt in verschiedene Lösungen
- Sparen Sie Zeit mit einem Gerät, das einen Reisepass oder Personalausweis in der vorderen Zuführung erkennt und automatisch scannt
Schützen Sie Ihre Scans vor Malware
- HP Secure Boot bietet erweiterte Sicherheit: das BIOS wird beim Systemstart automatisch überprüft und repariert
- Die Überprüfung der Code-Signatur der Firmware verhindert nichtvertrauenswürdige Firmware-Updates, mit Whitelisting-Prüfungen.

1 Scangeschwindigkeit gemessen bei 300 dpi (Schwarzweiß, Graustufen und Farbe). Die tatsächlichen Verarbeitungsgeschwindigkeiten variieren je nach Scanaufl ösung, Netzwerkbedingungen, Computerleistungund Anwendungssoftware.
Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | Scanjet 4200 |
|---|---|
| Hersteller | HP |
| Herstellernummer | 8Q4W2A#B19 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Tägliches Scanvolumen (max.) | 4.500 Seiten |
| Dateiformate | BMP, CSV, DOC, DOCX, JPEG, PDF, PDF durchsuchbar, PDF/A, PNG, RTF, TIFF, TXT, XLS |
| Lichtquelle | LED |
| Bildsensor | CMOS CIS Sensor |
| Scannerziele | Scan-to-USB, TWAIN Scan |
| Mitgelieferte Software | HP Scan Software, HP Scanner Tools Utility, HP Scan Assistant, HP WIA-Scannertreiber, HP TWAIN-Scannertreiber, ISIS-Treiber, ICA-Treiber, HP Easy Scan für Mac OS, HPUI Scan für Linux |
| Sonstiges | Erweiterte Scannerfunktionen: Scannen an USB 3.0; OCR; intelligentes Scannen mit Text-, Zeilen- und Bilderkennung für mehrschichtige Dokumentenspeicherung; automatische Scan-Kalibrierung; automatisches Dokument; Entfernen leerer Seiten; Barcode-Erkennung; Stapeltrennung; Dokumentenzusammenführung; HP Precision Feed Technologie; Ziel-Scan |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 11, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Mac OS X V10.15, Mac OS X V11, MacOS 12, MacOS 13, MacOS 14, MacOS 15, LINUX |
| Zertifizierungen | Energy Star, EPEAT-registriert, IT ECO Declaration |
| Schnittstellen | Super-Speed USB 3 |
| Herstellergarantie | 1 Jahr Garantie Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | HP ScanJet Pro 4200 s1 Scanner; Netzteil; USB-Kabel; Benutzerhandbuch; Flyer mit regulatorischen Angaben |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 dpi |
|---|---|
| Scanner-Auflösung (ADF) | 600 dpi |
| Farbtiefe | 24 Bit (256 Graustufen) |
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | Bis zu 40 Seiten bzw. 80 Bilder pro Minute (Schwarzweiß, Farbe, 300 dpi); bis zu 20 Seiten/Minute bzw. 40 Bilder/Minute (im Low-Speed-Modus) |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 31 x 11 x 13 cm |
|---|---|
| Gewicht | 2 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Stand-By) | 4.6 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | 1.15 W (Ruhemodus) 0.065 W (ausgeschaltet) |
Geräuschemission
| Geräuschemission (Betrieb) | 65 dB(A) |
|---|
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 50 Blatt |
|---|---|
| Dokumentengewicht (ADF) | 28 bis 120 g/m² (ADF); 28 bis 430 g/m² (vorderer Schacht) |
| Dokumentengröße (ADF) | minimal 52 x 74 mm, maximal 216 x 5842 mm; |
Aktionen
HP Garantieverlängerung auf 3 Jahre für Scanjet (bis 31.07.2026)
Kaufen Sie im Aktionszeitraum bei uns ein teilnehmendes Scanjet Produkt, erhalten Sie von HP eine kostenlose Garantieverlängerung auf 3 Jahre, wenn Sie sich innerhalb von 60 Tagen nach dem Kauf registrieren.
Teilnahmeberechtigt sich gewerbliche, private und öffentliche Endkunden in Deutschland. Es gelten die Teilnahmebedingungen des Herstellers, einzusehen unter unten stehendem Link.
Teilnehmende Produkte
- HP Scanjet Pro 2000 s2
- HP Scanjet Pro 2600
- HP Scanjet Pro 3000 s3 / 3000 s4
- HP Scanjet Pro 3600
- HP Scanjet N4000 snw1
- HP Scanjet Pro N4600
- HP Scanjet Enterprise Flow 5000 s4 / 5000 s5
- HP Scanjet Entrprise Flow N6600
- HP Scanjet Enterprise Flow 7000 s3
- HP Scanjet N7000 snw1
Ablauf der Aktion
- Sie kaufen bei uns im Aktionszeitraum ein oder mehrere (maximal 50) teilnehmende Produkte
- Übermitteln Sie, bis spätestens 60 Tage nach dem Kaufdatum, alle erforderlichen Informationen zu dem von Ihnen erworbenen Drucker sowie Ihre Anschriftsangaben.
- Sie erhalten von HP innerhalb von sechs Wochen per E-Mail eine Bestätigung der Registrierung Ihrer 3-Jahres-Garantie.