Beschreibung
Ricoh fi-7300NX Scanner
Der Bildscanner für flexible, zentralisierte Scans
Mithilfe der weltweit vertrauenswürdigsten Scan-Technologie ermöglicht der fi-7300NX flexible, zentralisierte Scans für Unternehmen mit dezentralen Teams und verschiedensten Bedürfnissen. Das Gerät erfasst gleichzeitig bis zu 80 Seiten und scannt A4-Seiten im Hochformat (300 dpi) mit einer Geschwindigkeit von 60ppm (Duplex 120 ipm).
Produktmerkmale
- Geschwindigkeiten von bis zu 60 Seiten/Minute bzw. 120 Bilder/Minute
- Scannen direkt vom Gerät durch Steuerung per 4,3-Zoll-TFT-Farbtouchscreen
- WLAN- und Netzwerkschnittstelle
- Cloud-Verbindung
- Zahlreiche Authentifizierungsmöglichkeiten für verbesserte Effizienz und Sicherheit
- Scannen von Ihrem Smart Device zu einer beliebige Unternehmensplattform
- Drei Arten von SDKs, um jeder Umgebung gerecht zu werden
- PaperStream NX Manager und Scanner Central Admin für eine zentrale Verwaltung
- Schutz vor Papierstau durch die Papierschutz-Funktion (erkennt beim Scannen des Dokuments Unregelmäßigkeiten hinsichtlich Länge und Geräusch)
- Manuelle Papierzufuhr zum Scannen von gefalteten oder gebundenen Dokumenten
Nahtlose Integration in Kundensysteme
Dank des Touchscreens ist das Scannen auch ohne einen Computer möglich. Benutzer können sich einfach mit Ihrer Kennung anmelden und aus den angezeigten kundenspezifischen Profilen auswählen. Damit wird nicht nur eine effiziente und sichere dezentrale Dateneingabe ermöglicht, sondern auch die Nutzung durch mehrere Personen.
Anders als herkömmliche Scanner ist der fi-7300NX nicht mehr von einem PC abhängig und kann überall aufgestellt werden. Die Benutzer können von mobilen oder webbasierten Anwendungen auf Smart Devices oder Thin-Client-Terminals aus scannen. Mithilfe zahlreicher Scan-Optionen ermöglicht der fi-7300NX die Nutzung einer Vielzahl an Geräten zum Scannen und wird so jeglichen Kundenansprüchen gerecht.

Der fi-7300NX unterstützt die NFC-Authentifizierung (Typ A und Typ B) sowie die Benutzerauthentifizierung mit Eingabe von Benutzername und Passwort auf dem Touchscreen. Es ist auch möglich, jedem Scanner verschiedene Auftragsmenüs zuzuweisen und so einen Authentifizierungsprozess zu umgehen.
Mit PaperStream NX Manager können Benutzer von mobilen oder webbasierten Anwendungen auf Smart Devices oder Thin Client-Terminals aus scannen. Durch eine nahtlose Integration in die Unternehmenssysteme sind Scanvorgänge über zahlreiche Geräte möglich.
Betriebskosten durch zentralisierte Verwaltung senken
Verwalten Sie die Nutzerkennungen, das Auftragsmenü und andere Scaneinstellungen von bis zu 1.000 Scannern, dank PaperStream NX Manager und Scanner Central Admin. Selbst weit entfernte Niederlassungen können überwacht und verwaltet werden, da alle Daten in einer einzigen, webbasierten Plattform erfasst werden. Dank der serverbasierten Software ist es nicht mehr nötig, dass wie sonst üblich ein Computer mit einem Scanner verbunden wird oder die Systemadministratoren jeden Scanner einzeln aufrufen, um ihn einzurichten oder Updates zu installieren.
Mit PaperStream NX Manager Aufträge verwalten und Bilder verarbeiten Die Server-Software führt die Benutzerauthentifizierung, Auftragsverwaltung, Bildverarbeitung von gescannten Daten und Datenausgabe für den fi-7300NX aus. Mit PaperStream NX Manager ist es möglich, Authentifizierungsmethoden und Auftragseinstellungen automatisch für alle verbundenen Scanner freizugeben. Außerdem können mit der Software bis zu 1.000 fi-7300NX-Scanner verwaltet werden.
Mit Scanner Central Admin die Verwendung der Scanner überwachen Die Software ist speziell für die zentrale Verwaltung von mehreren Scannern konzipiert. Dazu gehören Batch-Updates von Scannereinstellungen und Firmware sowie die Überwachung von Fehlern und des Status von Verbrauchsmaterialien. Über Scanner Central Admin können ebenfalls bis zu 1.000 Scanner pro Server verwaltet werden.
Benutzerfreundliche Bedienung
Führen Sie Arbeitsvorgänge durch und sehen Sie sich Fehlermeldungen und Anweisungen mit benutzerfreundlichen Abbildungen an – direkt auf dem 4,3-Zoll-Touchscreen. Weisen Sie einzelne oder benutzergruppenspezifische Menüs zu, dank der Unterstützung einer Vielzahl an Authentifizierungsmethoden durch den fi-7300NX.
Mit dem Touchscreen können Benutzer den Scanner intuitiv bedienen. Beispielsweise lassen sich beim Scannen die Daten über eine Miniaturansicht überprüfen. Auf dem Display werden außerdem Nachrichten oder Anweisungen mit Illustrationen angezeigt, damit Benutzer Fehler selbst beheben können.
Die für Ihre Umgebung geeignete Verwendungsmethode
Beim Scannen in Verbindung mit einem Computer kann der fi-7300NX mit PaperStream IP, einem speziellen Scanner-Treiber für Ricoh-Bildscanner, über eine WLAN-Verbindung, ein drahtgebundenes Netzwerk oder eine USB-Verbindung verwendet werden. Für die Verbindung ist kein USB-Kabel notwendig. Dadurch kann der Scanner beliebig positioniert werden, um so die Produktivität zu steigern, Unterbrechungen zu verringern und Platz für häufiger genutzte Geräte zu schaffen.
Sowohl durch den erweiterten Treiber, PaperStream IP, als auch die Software, PaperStream Capture, können Benutzer Scanvorgänge ganz einfach ausführen und erhalten qualitativ hochwertige Bilder – genau wie bei anderen Bildscannern von Ricoh.
SDK-Integration für mehr Flexibilität
Nutzen Sie den enthaltenen PaperStream NX Manager SDK für die Integration in Kundensysteme und-anwendungen. Wählen Sie zwischen drei APIs – REST-API, Authentifizierungs-API und Connector-API – je nachdem, welche Anwendung entwickelt werden muss. Müssen Sie Webanwendungen entwickeln, um Scanfunktionen durchzuführen? Web-Anwendungen, die Authentifizierungsfunktionen benötigen? Oder eine Schnittstelle, um den PaperStream NX Manager mit anderen Unternehmenssystemen oder OCR-/Dokumentenverwaltungs-Software zu verknüpfen? Diese drei APIs unterstützen Sie bei der Entwicklung – ganz gleich, welche Anwendung Sie für eine Integration in Ihr Unternehmenssystem benötigen.
- REST API: hierbei handelt es sich um eine Schnittstelle für die Entwicklung von Web-Anwendungen, die Scanfunktionen ausführen. Mit der REST API können Web-Anwendungen eine Verbindung zum fi-7300NX herstellen, um Papierdokumente zu scannen.
- Authentifizierungs-API: dies ist eine Schnittstelle für die Entwicklung von Anwendungen, die die Authentifizierungsfunktion des fi-7300NX nutzen. Benutzer können den Scanner nicht nur mit der NFC-Funktion, sondern auch mit ihren aktuell verwendeten Authentifizierungsservern verknüpfen.
- Connector API: diese Schnittstelle wird für die Entwicklung von Anwendungen verwendet, die PaperStream NX Manager mit zahlreichen Systemen verknüpfen. Mit der Connector-API können Benutzer ihre Unternehmenssysteme oder OCR/Dokumentenverwaltungs-Software verknüpfen.

Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | fi |
|---|---|
| Hersteller | Ricoh |
| Herstellernummer | PA03768-B001 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Maximale Scanbreite | DIN A4 |
| Tägliches Scanvolumen (max.) | 9000 |
| Lichtquelle | Weiße LED-Array x2 |
| Bildsensor | Farb-CCD x2 |
| Mitgelieferte Software | PaperStream IP-Treiber (TWAIN/TWAIN x64/ISIS), WIA-Treiber (19), PaperStream Capture, ScanSnap Manager für die fi-Serie (20), Software Operation Panel, Network Setup Tool, ABBYY FineReader for ScanSnap™(20), Scanner Central Admin |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 7 x64, Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 8.1 x64, Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 10 x64, Microsoft Windows Server 2008, Microsoft Windows Server 2008 x64, Microsoft Windows Server 2008 R2 x64, Microsoft Windows Server 2012 x64, Microsoft Windows Server 2012 R2 x64, Microsoft Windows Server 2016 x64 |
| Zertifizierungen | Energy Star, RoHS |
| Schnittstellen | USB 2.0, USB 1.1, USB 3.0, USB 3.1, Netzwerk 10/100/1000 MBit, WLAN 802.11 b/g/n |
| Herstellergarantie | 1 Jahr Austauschservice Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | Ricoh fi-7300NX Bildscanner |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Backoffice, Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 dpi, 1200 dpi |
|---|---|
| Farbtiefe | 1 Bit (Schwarzweiß), 8 Bit (Graustufen), 24 Bit (Farbe) |
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | Scan-Geschwindigkeit (A4, Hochformat, Farbe / Graustufen / Schwarzweiß, 200/300 dpi): einseitig: 60 Bilder/Minute ; beidseitig: 120 Bilder/Minute |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 30 x 20 x 17 cm (bei geschlossenem Fach) |
|---|---|
| Gewicht | 4.9 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Betrieb) | max. 42 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Stand-By) | max. 0.35 W (ausgeschaltet) |
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | max. 2.4 W (im Stromsparmodus) |
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 80 Blatt |
|---|---|
| Detektor für Zufuhr mehrerer Blätter | Überlappung, Ultraschall |
| Dokumentengewicht (ADF) | 27 - 413 g/m²; Plastikkarte: max. 1.4 mm |
| Dokumentengröße (ADF) | Minimum: 50,8 x 54 mm; Maximum: 216 x 355,6 mm; Scannen von langen Seiten bis 5588 mm |
Aktionen
Projektpreise für Business-Kunden ab 2 Geräten (bis 31.12.2026)
Für Business-Kunden (Endkunden), Freiberufler und öffentliche Auftraggeber gibt es ab 2 Geräten Projektrabatt. Bitte fordern Sie Ihr individuelles Angebot bei unseren Vertriebskollegen an:
- Telefonisch: 0821 / 650757 - 30
- Per E-Mail: info@cnw.de
- Per Kontaktformular (bitte Produkt angeben)