Beschreibung
Ricoh ScanSnap iX2400 weiß
Mühelose, elegante Effizienz
Der Ricoh ScanSnap iX2400 ist ein eleganter und kompakter Desktopscanner, der sich durch eine schnelle Plug-and-Play-Einrichtung, eine intuitive Ein-Knopf-Bedienung und eine effiziente Digitalisierung auszeichnet.
Als bislang einfachstes ScanSnap-Erlebnis ermöglicht Ihnen der iX2400 das Scannen, Speichern und Teilen per Tastendruck. Einfacher war es noch nie. Dank sofortigem, intuitivem One-Touch-Scanning, schneller Digitalisierung und marktführender Zuverlässigkeit bietet der iX2400 ein besonders benutzerfreundliches Erlebnis. Mit ihm können Sie ihre Dokumente mühelos und sofort in die digitalen Dateien umwandeln, die sie benötigen. Das spart Zeit und Aufwand - ob im Büro oder zu Hause.
Der ScanSnap iX2400 ist damit ideal für Einzelpersonen und IT-Neulinge, die Geschwindigkeit, Benutzerfreundlichkeit und Produktivität des ScanSnap-Erlebnisses in seiner einfachsten Form genießen möchten.
Durch die Aufbereitung von Dokumenten für gängige Anwendungen, ermöglicht Ihnen ScanSnap mit nur einem Knopfdruck, Verwaltungsarbeiten schnell und einfach zu bewältigen, alle Dokumente immer und überall parat zu haben und somit die Produktivität in Ihrem Arbeitsalltag zu steigern.
Produktmerkmale
- Automatischer Dokumenteneinzug (ADF) für bis zu 100 Blatt
- Scangeschwindigkeit von bis zu 45 Seiten/Minute (Simplex) bzw. 90 Bilder/Minute (Duplex)
- Automatische Erkennung (Farbe / Graustufen / Schwarzweiß)
- Unterstützt verschiedene Formate inklusive geprägter Karten
- Scannen langer Seiten bis zu 3.000 mm
- Einfache, sichere USB-Verbindung - keine Konfiguration erforderlich
- Schnelle Erstellung durchsuchbarer PDFs oder bearbeitbarer Word-, Excel-, PowerPoint- oder CSV-Dateien
- Quick-Menü - keine Einarbeitung nötig, direkt in Ihre bevorzugten Anwendungen speichern
- Kompaktes Format
- Niedriger Stromverbrauch
- Produktfarbe: weiß
Es gibt den Ricoh ScanSnap iX2400 auch in schwarz.
Einfaches Benutzererlebnis
- Sofortiges, intuitives Scannen per Tastendruck - mit Ein-Knopf-Bedienung und Quick-Menü scannen Sie direkt in Ihre bevorzugten Anwendungen
- Schnelle Digitalisierung - spart Zeit und Aufwand. Mit einer Scangeschwindigkeit von 45 Seiten pro Minute, einer Einzugskapazität von 100 Blatt und einer branchenführenden Aufwärmzeit von nur 2,9 Sekunden
- Passt perfekt in moderne Wohn- oder Arbeitsumgebungen - dank kompaktem Format (292 mm x 161 mm) und stilvollem Design
- Marktführende Zuverlässigkeit
Effiziente Digitalisierung
- Verwandeln Sie Ihre Dokumente sofort in die digitalen Dateien, die Sie benötigen – erstellen Sie bearbeitbare Word-, Excel- oder PowerPoint-Dokumente, PDF, durchsuchbares PDF oder Standardbildformate
- Speichern Sie Ihre Dateien ganz einfach auf Laptop, PC, in Netzwerklaufwerken, per E-Mail oder in den beliebtesten Cloud-basierten Speicher- und Kollaborationstools
- Extrahieren von Beleg- oder Visitenkartendaten in CSV-Dateien - mit der im Lieferumfang enthaltenen Software ScanSnap Home
- Speichern auf PC, Netzlaufwerken, per E-Mail oder in den beliebtesten Cloud-basierten Speicher- und Kollaborationsanwendungen
- Intelligente Datenerkennung - erkennt nutzbare Visitenkartendaten (z. B. E-Mail-Adressen und Telefonnummern) sofort und aktiviert sie als klickbare, funktionale Links
- Höchste Leistung bei niedrigem Stromverbrauch - der effiziente Scanner-Engine des iX2400 wurde gezielt entwickelt, um Zeit und Kosten zu sparen
Schnelle Plug-and-Play-Einrichtung
- Schnelle und einfache Einrichtung direkt aus der Verpackung
- Keine Einarbeitungszeit oder Konfiguration erforderlich
- Sichere, sofortige Verbindung mit Laptop oder PC über USB
- Die einfache Ein-Knopf-Bedienung und das Quick-Menü machen die Digitalisierung besonders leicht
- Ausgestattet mit dem SoC-Chip der nächsten Generation „iiGA“
Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | ScanSnap |
|---|---|
| Hersteller | Ricoh |
| Herstellernummer | PA03870-B101 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Maximale Scanbreite | DIN A4 |
| Dateiformate | JPEG, PDF, PDF durchsuchbar, PDF/A |
| Lichtquelle | Dreifarbige LED |
| Bildsensor | Farb-CIS x 2 (vorne/hinten) |
| Mitgelieferte Software | per Download verfügbar. ScanSnap Home (Windows, macOS); ABBYY FineReader für ScanSnap (Windows, macOS) |
| Sonstiges | ScanSnap Home Bildverarbeitungsfunktionen: automatische Farberkennung, automatischer Zuschnitt, automatische Schräglagenkorrektur, automatische Drehung, Leerseitenerkennung, Helligkeit (nur S/W), Schräglagenkorrektur anhand von Text, Dokumenttitel-Erkennung, Dokumenttyp-Erkennung, Verzerrungskorrektur, Textkontrastverstärkung, JPEG-Komprimierung, Durchscheinen reduzieren, sRGB, Farbkorrektur, Rote-Augen-Reduktion, automatische Optimierung, Bilddrehung |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 10 x64, Microsoft Windows 11 x64, Mac OS X V10.15, Mac OS X V11, MacOS 12, MacOS 13, MacOS 14, MacOS 15 |
| Zertifizierungen | Energy Star, RoHS |
| Schnittstellen | USB |
| Herstellergarantie | 1 Jahr Garantie Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | Ricoh ScanSnap iX2400 weiß; Netzadapter; Kurzanleitung; Sicherheitshinweise |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Backoffice, Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 dpi |
|---|
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | Simplex 45 Seiten/Minuten / Duplex 90 Bilder/Minuten (A4, Hochformat, bei 200/300 dpi) |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 29 × 16 × 16 cm |
|---|---|
| Gewicht | 3.2 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Betrieb) | ca. 13 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Stand-By) | ≤ 0.1 W |
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | ≤ 1.0 W (Ruhezustand USB-Verbindung); ≤ 1.4 W (Ruhezustand Wi-Fi-Verbindung) |
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 100 Blatt |
|---|---|
| Detektor für Zufuhr mehrerer Blätter | Länge, Überlappung |
| Dokumentengewicht (ADF) | 40 g/m² - 209 g/m² |
| Dokumentengröße (ADF) | A4, A5, A6, B5, B6, Visitenkarte, Postkarte, Letter, Legal. gefaltetes A3, B4 und Double Letter; benutzerdefinierte Formate: min. 50,8 mm × 50,8 mm bis max. 216 mm × 360 mm; Karte ≤ 0,76 mm, geprägte Karten verwendbar |
Aktionen
Ricoh Garantieerweiterung auf 3 Jahre für ScanSnap
Wenn Sie einen teilnehmenden ScanSnap Scanner kaufen und diesen bei Ricoh registrieren, erhalten Sie von Ricoh eine kostenlose Garantieverlängerung auf 3 Jahre!
Es gelten die Teilnahmebedingungen des Herstellers, einzusehen unter unten stehendem Link.
Ablauf der Aktion
- Sie kaufen bei uns einen Ricoh ScanSnap Scanner
- Sie registrieren ihn zeitnah auf der Ricoh-Seite (Link s. unten).
- Sie erhalten von Ricoh eine Bestätigung der Registrierung Ihrer 3-Jahres-Garantie.