Beschreibung
Ricoh SP-1425 Scanner
Vielseitiger Dokumentenscanner für die Anforderungen kleiner Büros
In diesem kompakten Scanner wurde ein ADF, der über eine Duplex-Scanfunktion verfügt, mit einem praktischen Flachbett kombiniert. Dank des geringen Paltzbedarfs kann er überall aufgestellt werden und eignet sich für alle Anforderungen - ganz nach Ihren geschäftlichen Erfordernissen.
Produktmerkmale
- Hohe Effizienz durch Kombination von Flachbett und ADF
- Scangeschwindigkeit von bis zu 25 Seiten/Minute bzw. 50 Bilder/Minute
- ADF-Kapazität: 50 Blatt
- Scannen beider Seiten eines Dokuments in einem Durchlauf
Ein breites Spektrum von Scanlösungen ist verfügbar- Mit PaperStream IP for SP Series und PaperStream Capture Lite
Aufstellung und Verwendung des Scanners
Mangelnder Platz ist kein Problem dank des kompakten Designs des SP-1425. Dieser Scanner ist für die verschiedensten Bedingungen konzipiert, auch für Umgebungen mit begrenztem Platzangebot.
Scannen Sie mit ihm Dokumente für Bürozwecke oder nutzen Sie ihn für Identifikations-/Anmeldezwecke an einer Rezeption: von Papierstapeln bis hin zu Plastikkarten und Pässen können über den ADF bzw. die Flachbetteinheit die unterschiedlichsten Vorlagen verarbeitet werden.
Ein Allround-Modell, das sich durch eine exzellente Bedienbarkeit auszeichnet. Der Scanner mit Flachbett und ADF, der einen soliden Papiereinzug besitzt, erfüllt Ihre Anforderungen an eine gesteigerte Unternehmenseffizienz, indem er allen Erfordernissen für das Scannen unterschiedlicher Dokumente gerecht wird.
Softwarelösungspaket
Das Softwarepaket arbeitet reibungslos mit Ihrem Geschäftssystem zusammen, sodass Sie diese Lösungen problemlos einsetzen und Ihr Unternehmen effizienter machen können.
Softwareprogramme, die Sie für Ihre Geschäftszwecke einsetzen können, werden zusammen mit diesem Scanner bereitgestellt. Die leicht verständlichen Benutzeroberflächen und die zukunftsweisenden Bildverarbeitungsfunktionen verbessern Ihre Arbeitseffizienz und tragen somit zu einer erheblich gesteigerten Produktivität bei.
PaperStream IP für SP Serie generiert automatisch Bilder von höchster Klarheit
PaperStream IP for SP Series zeichnet sich durch ein hohes Bildverarbeitungsniveau aus. Dabei handelt es sich um einen Scanner-Treiber, der TWAIN/ISIS™ unterstützt und die verschiedensten Dokumente auf einfache Weise automatisch in Bilder von hoher Qualität konvertiert. Eine Konfigurierung oder Anpassung der Einstellungen entsprechend dem Dokumententyp oder -zustand ist überflüssig. So lassen sich Bilder von hoher Qualität generieren und Bilder, die sich für eine Nachbearbeitung wie beispielsweise OCR eignen.
Auf Routine-Scans spezialisiertes PaperStream Capture Lite
„PaperStream Capture Lite“, eine Anwendung zum Scannen von Dokumenten, ermöglicht eine nahtlose Einbindung von PaperStream IP. Das steigert die Produktivität und gleichzeitig die Benutzerfreundlichkeit. Darüber hinaus ist diese Anwendung auf Routine-Scans ausgerichtet, wie dem Scannen von Stapeln, und sie verfügt über eine leicht verständliche Benutzeroberfläche für Anwender und Administratoren, was der Unternehmenseffizienz zugutekommt.
Durchsuchbare Dokumente dank ABBYY™ FineReader™ Sprint
Eine OCR-Anwendung, um mit SP-1425 gescannte Bilder in Word/Excel®-Dokumente zu konvertieren. Wenn gescannte Bilder in diese Dokumentformate konvertiert werden, lassen sie sich leichter bearbeiten als PDF-Dateien, was ebenfalls die Unternehmenseffizienz verbessert.
Bewertungen
Technische Daten
Allgemein
| Modellreihe | SP |
|---|---|
| Hersteller | Ricoh |
| Herstellernummer | PA03753-B001 |
Spezifikationen
| Scannertyp | Vorlagenglas, Automatischer Dokumenteneinzug mit Duplex (D-ADF) |
|---|---|
| Maximale Scanbreite | DIN A4 |
| Tägliches Scanvolumen (max.) | 4000 |
| Lichtquelle | RGB LED |
| Bildsensor | CMOS CIS Sensor |
| Mitgelieferte Software | PaperStream IP (TWAIN /TWAIN x64/ISIS) for SP Series, WIA-Treiber, PaperStream Capture Lite, Presto!™ PageManager™, ABBYY™ FineReader™ Sprint, Scanner Central Admin Agent, Software Operation Panel, Error Recovery Guide |
| Sonstiges | Bildverarbeitungsfunktionen: Bildbetonung, Fehlerstreuung, Dithering, dynamischer Schwellenwert (iDTC), statischer Schwellenwert, Advanced DTC, SDTC, Moiré-Entfernung, Blindfarbe (Rot, Grün, Blau, Weiß, Keine, Sättigung, benutzerdefiniert), automatische Farberkennung, Mehrfachbild, Leerseitenerkennung, sRGB-Ausgabe, Teilbild, Reduzierung vertikaler Streifen, Randfüller, automatische Seitengrößenerkennung |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows Vista, Microsoft Windows Vista x64, Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 7 x64, Microsoft Windows 8, Microsoft Windows 8 x64, Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 8.1 x64, Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 10 x64, Microsoft Windows Server 2008, Microsoft Windows Server 2008 x64, Microsoft Windows Server 2008 R2 x64, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 x64, Microsoft Windows Server 2012 R2 x64 |
| Zertifizierungen | Energy Star, RoHS |
| Schnittstellen | USB 2.0, USB 1.1, USB Type B |
| Herstellergarantie | 1 Jahr Austauschservice Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
| Lieferumfang | Ricoh SP-1425 Scanner, Netzteil, Netzkabel, USB-Kabel, Einrichtungs-DVD-ROM, Installations-Kurzanleitung |
Anwendungsbereich
| Hauptanwendungen | Backoffice, Bürodokumente, Dokumentenerfassung, Geschäftsunterlagen |
|---|
Auflösung und Farben
| Scannerauflösung (optisch) | 600 dpi, 1200 dpi |
|---|---|
| Farbtiefe | 1 Bit (Schwarzweiß), 8 Bit (Graustufen), 24 Bit (Farbe) |
Geschwindigkeit
| Scangeschwindigkeit | ADF (A4, Hochformat, Farbe / Graustufen / Schwarzweiß, 200/300 dpi): einseitig: 25 Seiten/Minute ; beidseitig: 50 Bilder/Minute / Flachbett (A4, Hochformat, Farbe / Graustufen / Schwarzweiß, 200/300 dpi): 4 Sekunden |
|---|
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H) | 45 x 33 x 13 cm |
|---|---|
| Gewicht | 4.3 kg |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Betrieb) | max. 16 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Stand-By) | max. 0.5 W (Auto-Standby) |
| Stromverbrauch (Energiesparmodus) | max. 2.9 W (Ruhezustand) |
Dokumentenzufuhr
| ADF Kapazität | 50 Blatt |
|---|---|
| Detektor für Zufuhr mehrerer Blätter | Ultraschall |
| Dokumentengewicht (ADF) | 52 - 127 g/m² |
| Dokumentengröße (ADF) | Minimum: 114 x 140 mm; Maximum: 216 x 356 mm; Scannen langer Seiten: 216 x 3048 mm / Flachbett: min. 25.4 x 25.4 mm; max. 216 x 297 mm |