Beschreibung
Epsoon DFX-9000N: 4x9-Nadel-Hochleistungsdrucker für sehr hohe Druckvolumen und permanenten Einsatz
Der Epson DFX-9000 zählt in seiner Klasse zu den schnellsten 9-Nadeldruckern für hohe Druckaufkommen. Das Gerät besticht durch seine Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit. So können Sie im Unternehmen selbst anspruchsvolle Druckbedürfnisse schnell und enorm preisgünstig zufrieden stellen.
- Schneller 9-Nadeldrucker für hohe Druckaufkommen in seiner Klasse
- Geeignet für anspruchsvolle Druckbedürfnisse mit einer Geschwindigkeit von 1550 Zeichen/Sek.
- Unermüdlich mit einem Druckvolumen von bis zu 133 Millionen Zeilen
- Äußerst robust mit einem MTBF-Wert von 20.000 Betriebsstunden
- Verarbeitet bis zu 10-lagige Formulare (1 Original +9 Kopien)
- Farbband mit hoher Lebensdauer - 15 Millionen Zeichen
- Standardmäßige USB-, Serielle und Parallelschnittstellen (optionale Ethernet-Schnittstelle)
- Flexibles Papiermanagement - zwei Traktoren serienmäßig
Bewertungen
Technische Daten
Kategorien:
Allgemein
| Modellreihe | DFX-9000 |
|---|---|
| Hersteller | Epson |
| Herstellernummer | C11C605011A3 |
Druckeigenschaften
| Geräte-Funktionen | |
|---|---|
| Max. Mediengröße | 41.9cm |
| Druckauflösung | 240 x 144 dpi |
| Spaltenbreite | 136 Zeichen (10 cpi) |
| Spaltenbreite (komprimiert) | 272 Zeichen |
| Zeichenbreite | 10 cpi, 12 cpi, 15 cpi, 17 cpi, 20 cpi |
| Druckgeschwindigkeit | Draft: 1320 cps (10 cpi), 1320 cps (12 cpi) HighSpeed-Draft: 1450 cps (10 cpi), 1550 cps (12 cpi) NLQ: 330 cps (10 cpi), 330 cps (12 cpi) |
| Druckkopf | 4x 9 Nadeldruckkopf |
| Durchschläge | 10 (1 Original und 9 Kopien) |
| Zuverlässigkeit (MTBF) | 20000 Stunden |
Controller und Speicher
| Speicher (Standard) | 128 kB |
|---|---|
| Speicher (Maximal) | 128 kB |
| Druckersprachen | Epson LQ, IBM Proprinter |
| Residente Schriften | Bitmap-Schriftarten & Barcode-Schriftarten EAN-13, EAN-8, Interleaved 2 of 5, UPC-A, UPC-E, Code 39, Code 128, POSTNET |
| Betriebssysteme | Microsoft Windows 98 SE, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 8 |
| Schnittstellen | USB 2.0, Parallel, Seriell, Netzwerk 10/100 MBit |
Papierverarbeitung
| Unterstützte Medientypen | Endlospapier, Etiketten, Formulare |
|---|---|
| Bedruckbare Formate | Endlospapier (Einzelblatt): B x L = 76,2 x 76,2 mm bis 419,1 x 558,8 mm Dicke: min. 0,065 mm, max. 0,10 mm Gewicht: min. 52 g/m², max. 82 g/m² Endlospapier (Mehrlagig): B x L = 76,2 x 76,2 mm bis 419,1 x 558,8 mm Kopienanzahl: 1 Original + 6 Kopien (Zufuhr hinten), 1 Original + 9 Kopien (Zufuhr vorne), Gesamtdicke: min. 0,12 mm, max. 0,53 mm (Zufuhr hinten) min. 0,12 mm, max. 0,79 mm (Zufuhr vorne) Gewicht (mehrlagig je Lage): min. 41 g/m², max. 56 g/m² Etiketten: Basisblatt B x L = 76,2 x 76,2 mm bis 419,1 x 558,8 mm Etikettengröße; mehr als 63,5 mm (B), 23,8 mm (H), Radius 2,5 mm (R) Stärke des Basisblatts: min. 0,07 mm, max. 0,09 mm Gesamtdicke: min. 0,16 mm, max. 0,19 mm (Zufuhr hinten) Gewicht: 64 g/m² Endlospapier mit Etiketten: Basisblatt B x L = 76,2 x 76,2 mm bis 419,1 x 558,8 mm Gesamtdicke: min. 0,065 mm, max. 0,53 mm (Zufuhr hinten) min. 0,065 mm, max.0,79 mm (Zufuhr vorne) Mehrlagige Formulare (überlappend): Basisblatt B x L = 76,2 x 76,2 mm bis 419,1 x 558,8 mm Gesamtdicke: min. 0,13 mm, max. 0,53 mm (Zufuhr hinten) min. 0,13 mm, max. 0,79 mm (Zufuhr vorne) |
| Papierverarbeitung (Standard) | Endlospapier hinten, Endlospapier vorne, Papierausgabe hinten, Papierausgabe vorne |
Stromverbrauch
| Stromverbrauch (Betrieb) | 185 W |
|---|---|
| Stromverbrauch (Stand-By) | 75 W |
Geräuschemission
| Geräuschemission (Betrieb) | 58 dB(A) |
|---|
Maße
| Abmessungen (B x T x H) | 70 x 38 x 36 cm |
|---|---|
| Gewicht | 34 kg |
Lieferumfang
| Herstellergarantie | 1 Jahr Vor-Ort Garantie Mehr Informationen zu den Garantiebedingungen der Hersteller unter https://www.c-nw.de/garantiebedingungen |
|---|---|
| Lieferumfang | Epson DFX-9000N, Treiber und Hilfsprogramme (CD), Externe Netzwerk-Interface, Hauptgerät, Stromkabel, Farbband, Aufstellanleitung, Software (CD), Bedienungsanleitung (CD), Garantiedokument |